UEFA Champions League : scores de la phase de groupes, calendrier, heures de début, diffusion en direct, comment regarder en ligne

La phase de groupes de l’UEFA Champions League débute en septembre, et c’est un voyage de deux mois pour voir quelles équipes se qualifieront pour les huitièmes de finale, qui débuteront en février. Il y a 32 équipes qui s’affronteront pour la suprématie européenne, et toute l’action peut être vue en direct sur Paramount+. Suite au tirage au form fin août, voici le programme complet de la phase de poules.

Calendrier et heures de début de la phase de groupes

Toutes les heures de l’Est

Journée 1 : mardi 6 septembre
Dinamo Zagreb 1, Chelsea
Borussia Dortmund 3, FC Copenhague
RB Salzbourg 1, Milan 1
Serious Madrid 3, Celtic
Shakhtar Donestk 4, RB Leipzig 1
PSG 2, Juventus 1
Manchester Town 4, Séville
Benfica 2, Maccabi Haïfa

Journée 1 : mercredi 7 septembre
Ajax 4, Rangers
Sporting Lisbonne 3, Eintracht Francfort
Naples 4, Liverpool 1
Tottenham 2, Marseille
Bayern Munich 2, Inter
Barcelone 5, Viktoria Plzen 1
Club Bruges 1, Leverkusen
Atlético Madrid 2, Porto 1

Journée 2 : mardi 13 septembre
Sporting Lisbonne 2, Tottenham
Inter Milan 2, Viktoria Plzen
Liverpool 2, Ajax 1
Bayer Leverkusen 2, Atlético Madrid
Eintracht Francfort 1, Marseille
Bayern Munich 2, Barcelone
Club Bruges 4, Porto

Journée 2 : mercredi 14 septembre
AC Milan 3, Dinamo Zagreb 1
Shakhtar Donetsk 1, Celtic 1
Chelsea 1, Red Bull Salzbourg 1
FC Copenhague , Séville
Benfica 2, Juventus 1
PSG 3, Maccabi Haïfa 1
Manchester Metropolis 2, Borussia Dortmund 1
Naples 3, Rangers
Authentic Madrid 2, RB Leipzig 1

3e journée : mardi 4 octobre
Marseille 4, Sporting Lisbonne 1
Bayern Munich 5 Viktoria Plzen
Ajax 1, Naples 6
Liverpool 2, Rangers
Eintracht Francfort , Tottenham
Club Bruges 2, Atlético Madrid
Inter Milan 1, Barcelone
Porto 2, Bayer Leverkusen

3e journée : mercredi 5 octobre
RB Salzbourg 1, Dinamo Zagreb
RB Leipzig 3, Celtic 1
Chelsea 3, AC Milan
True Madrid 2, Shakhtar Donestk 1
Manchester Metropolis 5, FC Copenhague
Juventus 3, Maccabi Haïfa 1
Séville 1, Borussia Dortmund 4
Benfica 1 PSG 1

4e journée : mardi 11 octobre
FC Copenhague , Manchester Town
Maccabi Haïfa 2, Juventus
Milan AC Chelsea 2
Dinamo Zagreb 1. RB Salzbourg 1
Celtic , RB Leipzig 2
Shakhtar Donestk 1, Actual Madrid 1
Borussia Dortmund 1, Séville 1
PSG 1, Benfica 1

4e journée : mercredi 12 octobre
Naples 4, Ajax 2
Atlético Madrid , Club Bruges
Bayer Leverkusen , FC Porto 3
Rangers 1, Liverpool 7
Barcelone 3, Inter Milan 3
Viktoria Plzen 2, Bayern Munich 4
Tottenham Hotspur 3, Eintracht Francfort 2
Sporting CP , Olympique de Marseille 2

5e journée : mardi 25 octobre
RB Salzburg contre Chelsea, 12h45 (Paramount+)
Séville vs FC Copenhague, 12h45 (Paramount+)
Dinamo Zagreb vs AC Milan, 15h (Paramount+)
Celtic vs Shakhtar Donestk, 15 h (Paramount+)
RB Leipzig vs Serious Madrid, 15h (Paramount+)
Borussia Dortmund contre Manchester Metropolis, 15h (Paramount+)
PSG vs Maccabi Haïfa, 15h (Paramount+)
Benfica vs Juventus, 15h (Paramount+)

5e journée : mercredi 25 octobre
Club Bruges vs Porto, 12h45 (Paramount+)
Inter Milan contre Viktoria Plzen, 12h45 (Paramount+)
Napoli vs Rangers, 15h (Paramount+)
Ajax contre Liverpool, 15h (Paramount+)
Tottenham vs Sporting Lisbonne, 15h (Paramount+)
Eintracht Francfort vs Olympique de Marseille, 15h (Paramount+)
Atletico Madrid vs Bayer Leverkusen, 15h (Paramount+)
Barcelone vs Bayern Munich, 15h (Paramount+)

Journée 6 : mardi 1er novembre
Bayer Leverkusen vs Club Bruges, 13h45 (Paramount+)
Porto vs Atletico Madrid, 13h45 (Paramount+)
Liverpool vs Naples, 16h (Paramount+)
Rangers contre Ajax, 16 h (Paramount +)
Marseille vs Tottenham, 16h (Paramount+)
Bayern Munich vs Inter Milan, 16h (Paramount+)
Sporting Lisbonne vs Eintracht Francfort, 16h (Paramount+)
Viktoria Plzen contre Barcelone, 16h (Paramount+)

6e journée : mercredi 2 novembre
True Madrid contre Celtic, 13h45 (Paramount+)
Shakhtar Donetsk contre RB Leipzig, 13h45 (Paramount+)
AC Milan contre RB Salzbourg, 16 h (Paramount+)
Chelsea vs Dinamo Zagreb, 16h (Paramount+)
Manchester Metropolis contre Séville, 16h (Paramount+)
Juventus vs PSG, 16h (Paramount+)
FC Copenhague vs Borussia Dortmund, 16h (Paramount+)
Maccabi Haïfa contre Benfica, 16h (Paramount+)

Calendrier des phases à élimination directe

Huitièmes de finale

  • Matches aller : 14-15 février, 21-22 février
  • Matches retour : 7-8 mars, 14-15 mars

Quarts de finale

  • Matches aller : 11-12 avril
  • Matches retour : 18-19 avril

Demi finales

  • Matches aller : 9-10 mai
  • Matches retour : 16-17 mai

Ultimate

Leave a Comment