UEFA Champions League: risultati fase a gironi, calendario, orari d’inizio, live streaming, come guardarla online

La fase a gironi della UEFA Champions League prende il through a settembre ed è un viaggio di because of mesi for each vedere quali squadre avanzeranno alla fase a eliminazione diretta, che inizierà a febbraio. Ci sono 32 squadre che si daranno battaglia per la supremazia europea e tutta l’azione può essere vista dal vivo su Paramount+. Dopo il sorteggio di great agosto, ecco il programma completo della fase a gironi.

Orari e orari di inizio della fase a gironi

Tutti i tempi orientali

1° giornata: martedì 6 settembre
Dinamo Zagabria 1, Chelsea
Borussia Dortmund 3, FC Copenaghen
RB Salisburgo 1, Milano 1
Serious Madrid 3, Celtic
Shakhtar Donestk 4, Lipsia 1
PSG 2, Juventus 1
Manchester Town 4, Siviglia
Benfica 2, Maccabi Haifa

1° giornata: mercoledì 7 settembre
Ajax 4, Rangers
Sporting Lisbona 3, Eintracht Francoforte
Napoli 4, Liverpool 1
Tottenham 2, Marsiglia
Bayern Monaco 2, Inter
Barcellona 5, Viktoria Plzen 1
Club Brugge 1, Leverkusen
Atletico Madrid 2, Porto 1

2ª giornata: martedì 13 settembre
Sporting Lisbona 2, Tottenham
Inter 2, Viktoria Plzen
Liverpool 2, Ajax 1
Bayer Leverkusen 2, Atletico Madrid
Eintracht Francoforte 1, Marsiglia
Bayern Monaco 2, Barcellona
Club Brugge 4, Porto

2° giornata: mercoledì 14 settembre
Milan 3, Dinamo Zagabria 1
Shakhtar Donetsk 1, Celtic 1
Chelsea 1, Red Bull Salisburgo 1
FC Copenaghen , Siviglia
Benfica 2, Juventus 1
PSG 3, Maccabi Haifa 1
Manchester Town 2, Borussia Dortmund 1
Napoli 3, Rangers
Authentic Madrid 2, Lipsia 1

3a giornata: martedì 4 ottobre
Marsiglia 4, Sporting Lisbona 1
Bayern Monaco 5 Viktoria Plzen
Ajax 1, Napoli 6
Liverpool 2, Rangers
Eintracht Francoforte , Tottenham
Club Brugge 2, Atletico Madrid
Inter 1, Barcellona
Porto 2, Bayer Leverkusen

3° giornata: mercoledì 5 ottobre
RB Salisburgo 1, Dinamo Zagabria
Lipsia 3, Celtic 1
Chelsea 3, Milan
Genuine Madrid 2, Shakhtar Donestk 1
Manchester Town 5, FC Copenaghen
Juventus 3, Maccabi Haifa 1
Siviglia 1, Borussia Dortmund 4
Benfica 1 PSG 1

4^ giornata: martedì 11 ottobre
FC Copenaghen , Manchester Town
Maccabi Haifa 2, Juventus
Milan Chelsea 2
Dinamo Zagabria 1. RB Salisburgo 1
Celtic , Lipsia 2
Shakhtar Donestk 1, Authentic Madrid 1
Borussia Dortmund 1, Siviglia 1
PSG 1, Benfica 1

4^ giornata: mercoledì 12 ottobre
Napoli 4, Ajax 2
Atletico Madrid , Club Brugge
Bayer Leverkusen , Porto 3
Rangers 1, Liverpool 7
Barcellona 3, Inter 3
Viktoria Plzen 2, Bayern Monaco 4
Tottenham Hotspur 3, Eintracht Francoforte 2
Sporting CP , Olympique Marsiglia 2

5a giornata: martedì 25 ottobre
RB Salisburgo vs Chelsea, 12:45 (Paramount+)
Siviglia-FC Copenhagen, 12:45 (Paramount+)
Dinamo Zagabria-Milan, ore 15 (Paramount+)
Celtic vs Shakhtar Donestk, 15:00 (Paramount+)
RB Lipsia-Serious Madrid, 15:00 (Paramount+)
Borussia Dortmund-Manchester Town, 15:00 (Paramount+)
PSG-Maccabi Haifa, 15:00 (Paramount+)
Benfica-Juventus, ore 15 (Paramount+)

5a giornata: mercoledì 25 ottobre
Club Brugge-Porto, 12:45 (Paramount+)
Inter-Viktoria Plzen, 12:45 (Paramount+)
Napoli vs Rangers, ore 15 (Paramount+)
Ajax-Liverpool, 15:00 (Paramount+)
Tottenham-Sporting Lisbona, 15:00 (Paramount+)
Eintracht Francoforte-Olympique Marsiglia, 15:00 (Paramount+)
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen, 15:00 (Paramount+)
Barcellona-Bayern Monaco, 15:00 (Paramount+)

Sesta giornata: martedì 1 novembre
Bayer Leverkusen vs Club Brugge, 13:45 (Paramount+)
Porto-Atletico Madrid, 13:45 (Paramount+)
Liverpool-Napoli, ore 16 (Paramount+)
Rangers contro Ajax, 16:00 (Paramount+)
Marsiglia-Tottenham, 16:00 (Paramount+)
Bayern Monaco-Inter, 16:00 (Paramount+)
Sporting Lisbona-Eintracht Francoforte, 16:00 (Paramount+)
Viktoria Plzen-Barcellona, ​​16:00 (Paramount+)

6° giornata: mercoledì 2 novembre
Actual Madrid-Celtic, 13:45 (Paramount+)
Shakhtar Donetsk contro RB Lipsia, 13:45 (Paramount+)
AC Milan-RB Salisburgo, 16:00 (Paramount+)
Chelsea-Dinamo Zagabria, 16:00 (Paramount+)
Manchester Metropolis-Siviglia, 16:00 (Paramount+)
Juventus-PSG, ore 16 (Paramount+)
FC Copenaghen-Borussia Dortmund, 16:00 (Paramount+)
Maccabi Haifa-Benfica, 16:00 (Paramount+)

Programma della fase a eliminazione diretta

Ottavi di finale

  • Andate: 14-15 febbraio, 21-22 febbraio
  • Ritorno: 7-8 marzo, 14-15 marzo

Quarti di finale

  • Andate: 11-12 aprile
  • Ritorno: 18-19 aprile

Semifinali

  • Andate: 9-10 maggio
  • Ritorno: 16-17 maggio

Finale

Leave a Comment